KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967) - Die Schaumgeborene

Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967) - Die Schaumgeborene

Die Schaumgeborene

Lot-Nr. 113 | Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)

Die Schaumgeborene | Erlös 1.000 €

Tempera/Karton, 46,5 x 65,5 cm, r. u. sign. Weidemann sowie monogr. und dat. MW 1929, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf und Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler und unternahm Studienreisen nach Schweden. Ab 1923 arbeitete er als Redakteur der Zeitschrift 'Freude'. Seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder. W. war befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck. Mus.: Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020