Die Schaumgeborene

Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)

Die Schaumgeborene

Lot-Nr. 113

Ergebnis : 1.000 €

Tempera/Karton, 46,5 x 65,5 cm, r. u. sign. Weidemann sowie monogr. und dat. MW 1929, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf und Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler und unternahm Studienreisen nach Schweden. Ab 1923 arbeitete er als Redakteur der Zeitschrift 'Freude'. Seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder. W. war befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck. Mus.: Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Magnus Weidemann: Die Schaumgeborene

Die Schaumgeborene

Lot-Nr. 113

Ergebnis : 1.000 €

Die Schaumgeborene
Die Schaumgeborene