Rote und gelbe Blüten

Klaus Fußmann (Velbert 1938)

Rote und gelbe Blüten

Lot-Nr. 308

Ergebnis : 600 €

Farblinolschnitt, 42 x 52,5 cm, r. u. sign. und dat. Fußmann 78, l. u. num. 57/95, im Passepartout montiert, ungerahmt. - Deutscher Landschafts- und Blumenmaler. F. studierte an der Folkwang-Schule Essen und der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Er erhielt eine Professur an der Hochschule der Künste Berlin. F. wurde mit vielen nationalen und internationalen Auszeichnungen geehrt. Er stellte u.a. in der Neuen Nationalgalerie in Berlin aus. Von ihm stammt die Ausmalung der Decke im Spiegelsaal des Museums für Kunst und Gewerbe Hamburg.

Klaus Fußmann: Rote und gelbe Blüten

Klaus Fußmann (Velbert 1938)

Rote und gelbe Blüten

Lot-Nr. 308

Ergebnis : 600 €

Rote und gelbe Blüten
Rote und gelbe Blüten