Panorama einer Stadt

Carl Andreas August Goos (Schleswig 1797 - Schleswig 1855)

Panorama einer Stadt

Lot-Nr. 130

Ergebnis : 3.800 €

Öl/Lw., 34,5 x 50 cm, r. u. sign. und dat. C. Goos 1849. - Deutscher Landschafts- und Portraitmaler. G. besuchte 1819 zunächste die Zeichenschule von J. H. W. Tischbein in Eutin, ab 1820 mit Hilfe eines Stipendiums die Akademie Kopenhagen, wo er 1825 eine Goldmedaille gewann. Für Kirchen in Schleswig-Holstein schuf er auch mehrere Altarbilder. Mus.: Schleswig (SHLM), Kopenhagen, Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Mus.). Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.

Carl Andreas August Goos: Panorama einer Stadt

Panorama einer Stadt

Lot-Nr. 130

Ergebnis : 3.800 €

Panorama einer Stadt
Panorama einer Stadt