KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Emil Nolde (Nolde 1867 - Seebüll 1956) - Segelboot

Emil Nolde (Nolde 1867 - Seebüll 1956) - Segelboot

Segelboot

Lot-Nr. 12 | Emil Nolde (Nolde 1867 - Seebüll 1956)

Segelboot | Mindestpreis 18.000 €

1910, Holzschnitt, 30 x 39,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Emil Nolde, unter Passepartout und Glas gerahmt. Dieser seltene Holzschnitt wurde in ungefähr zwölf Exemplaren abgezogen. - Für das Kunstwerk © Nolde-Stiftung Seebüll. - Literatur: WVZ: Schiefler-Mosel H37. - Provenienz: Privatsammlung Essen, durch Erbgang in Privatsammlung Hamburg. - Maler, Graphiker und Bildhauer, einer der bedeutendsten Künstler des deutschen Expressionismus. Nach Besuch der Sauermannschen Schnitzschule in Flensburg war N. in der Schweiz und in München tätig. Der Druck seiner Bergpostkarten sicherte ihm zunächst ein Auskommen. Da ihn die Münchener Akademie ablehnte, studierte er an der Malschule von A. Hölzel, es folgte 1899 ein Aufenthalt an der Académie Julian in Paris. Er lebte danach in Kopenhagen und Berlin, wo er 1906/07 kurzzeitig der 'Brücke' angehörte. 1910 war er unter den Gründern der 'Neuen Secession' in Berlin. Ab 1926 errichtete er in Seebüll sein mittlerweile weltberühmtes Atelierhaus. Seine Werke wurden u.a. auf der Documenta I bis III gezeigt und befinden sich heute in den bedeutendsten privaten u. öffentlichen Sammlungen. Mus.: Seebüll (Nolde-Stiftung), Berlin (Neue Nat.-Gal., Brücke-Mus.), München (Pinakothek der Moderne), Wien (Belvedere), Essen (Folkwang-Mus.), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.), Hamburg (Kunsthalle) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

  • 25. April 2020