KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Lotte Laserstein (Preußisch Holland/Königsberg 1898 - Kalmar/Schweden 1993) - Strelitzien in einer Vase

Lotte Laserstein (Preußisch Holland/Königsberg 1898 - Kalmar/Schweden 1993) - Strelitzien in einer Vase

Strelitzien in einer Vase

Lot-Nr. 19 | Lotte Laserstein (Preußisch Holland/Königsberg 1898 - Kalmar/Schweden 1993)

Strelitzien in einer Vase | Erlös 5.000 €

Pastell, 58 x 48 cm, l. u. sign. Lotte Laserstein, min. besch., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsch-schwedische Portrait-, Figuren- u. Landschaftsmalerin. L. studierte bis 1927 an den Staatsschulen für freie und angewandte Kunst in Berlin bei E. Wolfseld. Sie etablierte sich in Berlin als Portraitmalerin, mußte sich aber 1937 der Verfolgung der Nationalsozialisten durch die Emigration nach Schweden entziehen, wo sie bis an ihr Lebensende künstlerisch tätig war. 1987 wurde sie in London erstmals u. danach wiederholt auch in Deutschland u. Schweden mit Retrospektiven geehrt. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.) u.a. Lit.: Vollmer, A.-C. Krausse: L. L., Leben u. Werk, WVZ, 2006.