Tauffeier im Schwarzwald

Ludwig Blume-Siebert (Arolsen 1853 - München 1929)

Tauffeier im Schwarzwald

Lot-Nr. 140

Ergebnis : 3.500,00 €

Öl/Lw., 78 x 107 cm, r. u. sign. L. Blume-Siebert, min. Farbabspl. - Deutscher Historien- und Figurenmaler. B.-S. studierte zunächst in Nürnberg und Düsseldorf, ab 1873 in München bei F. von Defregger. 1874-79 lebte er in New York. Zurück in München spezialisierte er sich auf Darstellungen des ländlichen Lebens. Mus.: Kassel, Leipzig. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

Ludwig Blume-Siebert: Tauffeier im Schwarzwald

Tauffeier im Schwarzwald

Lot-Nr. 140

Ergebnis : 3.500,00 €

Tauffeier im Schwarzwald