KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985) - Homme souriant à la tête penchée

Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985) - Homme souriant à la tête penchée

Homme souriant à la tête penchée

Lot-Nr. 222 | Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985)

Homme souriant à la tête penchée | Erlös 3.200 €

1922/56, Lithographie, 27 x 19,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Marc Chagall, l. u. num. 4/7, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Die von Chagall bereits 1922 in Berlin geschaffene Lithographie wurde 1956 von Mourlot in sehr kleiner Auflage gedruckt. - Literatur: WVZ: Mourlot 32. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen und der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform fand. Seine Werke sind in vielen der bekanntesten Museen und Sammlungen weltweit vertreten. Lit.: AKL, Mourlot/Sorlier 'Chagall - Lithographe' u.a.