Homme souriant à la tête penchée

Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985)

Lot-Nr. 222

Ergebnis : 3.200,00 €

1922/56, Lithographie, 27 x 19,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Marc Chagall, l. u. num. 4/7, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Die von Chagall bereits 1922 in Berlin geschaffene Lithographie wurde 1956 von Mourlot in sehr kleiner Auflage gedruckt. - Literatur: WVZ: Mourlot 32. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen und der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform fand. Seine Werke sind in vielen der bekanntesten Museen und Sammlungen weltweit vertreten. Lit.: AKL, Mourlot/Sorlier 'Chagall - Lithographe' u.a.

Marc Chagall: Homme souriant à la tête penchée

Lot-Nr. 222

Ergebnis : 3.200,00 €