KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985) - Le garçon au cheval

Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985) - Le garçon au cheval

Le garçon au cheval

Lot-Nr. 220 | Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985)

Le garçon au cheval | Erlös 2.300 €

Lithographie/Arches, 22 x 30 cm, r. u. mit Bleistift sign. Marc Chagall, l. u. num. Epreuve d'artiste, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Die reguläre Auflage beträgt 30 Exemplare. - Literatur: WVZ: Mourlot 607. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen und der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform fand. Seine Werke sind in vielen der bekanntesten Museen und Sammlungen weltweit vertreten. Lit.: AKL, Mourlot/Sorlier 'Chagall - Lithographe' u.a.