Le roi david a la harpe

Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985)

Le roi david a la harpe

Lot-Nr. 221

Ergebnis : 2.500,00 €

1978/81, Farbradierung, 31,5 x 25 cm, r. u. mit Bleistift sign. Marc Chagall, l. u. num. 2/30, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Cramer 110. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen und der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform fand. Seine Werke sind in vielen der bekanntesten Museen und Sammlungen weltweit vertreten. Lit.: AKL, Mourlot/Sorlier 'Chagall - Lithographe' u.a.

Marc Chagall: Le roi david a la harpe

Le roi david a la harpe

Lot-Nr. 221

Ergebnis : 2.500,00 €

Le roi david a la harpe