KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985) - La rêve de l'âne

Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985) - La rêve de l'âne

La rêve de l'âne

Lot-Nr. 223 | Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985)

La rêve de l'âne | Erlös 3.800 €

1968, Radierung und Farbaquatinta mit Kaltnadel, 30,5 x 23,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Marc Chagall, l. u. num. II/X, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Cramer 63. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen und der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform fand. Seine Werke sind in vielen der bekanntesten Museen und Sammlungen weltweit vertreten. Lit.: AKL, Mourlot/Sorlier 'Chagall - Lithographe' u.a.