KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Lapis-Lazuli-Armband mit Rubin- und Diamant-Besatz

Lapis-Lazuli-Armband mit Rubin- und Diamant-Besatz

Lot-Nr. 552 |

Lapis-Lazuli-Armband mit Rubin- und Diamant-Besatz | Erlös 8.200 €

14 kt. GG mit WG, gest. Flexibel verbundene Kettenglieder mit 21 zargengefassten Lapis-Lazuli-Cabochons, Besatz mit 35 Rubin-Cabochons in runder und ovaler Form zus. ca. über 20 ct. und mit 252 pavégefassten Kleinstdiam. im 8/8-Schliff zus. ca. 1,85 ct. im farbfeinen französischen Vintage-Design. B. 31 mm, L. 18 cm, Gew. mit Sicherheitskette ca. 66,5 g. -