Tischstilleben mit Früchten

Fritz Flinte (Hamburg 1876 - Hamburg 1963)

Tischstilleben mit Früchten

Lot-Nr. 224

Ergebnis : 3.700,00 €

Öl/Karton, 47,5 x 64 cm, r. u. sign. Flinte. - Maler spätimpressionistischer Landschaften und Stilleben. F. studierte an der Kunstakademie Stuttgart bei O. Pötzelberger und C. Grethe. In Hamburg trat er der Sezession bei. Dank eines Stipendiums konnte er 1936 Frankreich, im Jahr darauf Italien bereisen. 1961 verlieh die Stadt Hamburg ihm den Edwin-Scharff-Preis. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum u.a.), Schleswig (SHLM) u.a. Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer, Bruhns: Kunst in der Krise, Ewers-Schultz: Der Hamburger Maler F. F. 1876-1963 - Spurensuche, 2000 u.a.

Fritz Flinte: Tischstilleben mit Früchten

Tischstilleben mit Früchten

Lot-Nr. 224

Ergebnis : 3.700,00 €

Tischstilleben mit Früchten
Tischstilleben mit Früchten