KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Carl Millner (Mindelheim 1825 - München 1895) - Die Sella-Gruppe in den Dolomiten

Carl Millner (Mindelheim 1825 - München 1895) - Die Sella-Gruppe in den Dolomiten

Die Sella-Gruppe in den Dolomiten

Lot-Nr. 31 | Carl Millner (Mindelheim 1825 - München 1895)

Die Sella-Gruppe in den Dolomiten | Erlös 3.400 €

Öl/Lw., 142,5 x 202 cm, r. u. sign. und dat. Carl Millner 1864, min. Farbabspl. - Deutscher Landschaftsmaler. M. schulte sich am Vorbild von C. Rottmann und E. Schleich und erhielt Unterricht von J. Lange in München. Seine Spezialität sind dramatische Alpenlandschaften. Mus.: München (Neue Pinakothek u.a.), Prag, Bern, New York u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.