Die Sella-Gruppe in den Dolomiten

Carl Millner (Mindelheim 1825 - München 1895)

Lot-Nr. 31

Ergebnis : 3.400,00 €

Öl/Lw., 142,5 x 202 cm, r. u. sign. und dat. Carl Millner 1864, min. Farbabspl. - Deutscher Landschaftsmaler. M. schulte sich am Vorbild von C. Rottmann und E. Schleich und erhielt Unterricht von J. Lange in München. Seine Spezialität sind dramatische Alpenlandschaften. Mus.: München (Neue Pinakothek u.a.), Prag, Bern, New York u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Carl Millner: Die Sella-Gruppe in den Dolomiten

Lot-Nr. 31

Ergebnis : 3.400,00 €