KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Eleganter Empire-Sekretär 'à abattant' mit Bronze-Applikationen

Eleganter Empire-Sekretär 'à abattant' mit Bronze-Applikationen

Lot-Nr. 385 |

Eleganter Empire-Sekretär 'à abattant' mit Bronze-Applikationen | Erlös 4.500 €

Frankreich, Anf. 19. Jh. Mahagoni, furniert, vergoldete Bronze-Beschläge. Corpus mit Schreibklappe über 3 Schüben und abschließendem Kopfschub. Innen architektonische Rahmung mit verschieden großen Schüben und Schreibfläche mit grüner, goldgeprägter Ledereinlage. Beschläge der Jagdgöttin Diana, Kopfschub mit geflügelten Mischwesen. Altrest., min. Altersspuren, Marmorplatte def. H. 143 cm, B. 97 cm, T. 42 cm. -