Eleganter Empire-Sekretär 'à abattant' mit Bronze-Applikationen

Lot-Nr. 385

Ergebnis : 4.500 €

Frankreich, Anf. 19. Jh. Mahagoni, furniert, vergoldete Bronze-Beschläge. Corpus mit Schreibklappe über 3 Schüben und abschließendem Kopfschub. Innen architektonische Rahmung mit verschieden großen Schüben und Schreibfläche mit grüner, goldgeprägter Ledereinlage. Beschläge der Jagdgöttin Diana, Kopfschub mit geflügelten Mischwesen. Altrest., min. Altersspuren, Marmorplatte def. H. 143 cm, B. 97 cm, T. 42 cm. -

Lot-Nr. 385

Ergebnis : 4.500 €

Eleganter Empire-Sekretär 'à abattant' mit Bronze-Applikationen - Bild 1 Eleganter Empire-Sekretär 'à abattant' mit Bronze-Applikationen - Bild 2