KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Axel Crieger (Hamburg 1955) - Boudoir. Marilyn Monroe

Axel Crieger (Hamburg 1955) - Boudoir. Marilyn Monroe

Boudoir. Marilyn Monroe

Lot-Nr. 280 | Axel Crieger (Hamburg 1955)

Boudoir. Marilyn Monroe | Mindestpreis 1.800 €

Tintenstrahldruck/Lw., 118 x 160 cm, verso handmonogr. CA sowie num. 5/5 US, in Acrylglasbox gerahmt, ungeöffnet. - Gutachten: Zertifikat des Künstlers, Januar 2017. - Fotograf und Autor. C. arbeitete bereits 1975 in New York als Art Director, kurz darauf traf er mit Andy Warhol zusammen und seine Arbeiten erschienen in 'Interview'. 1980 übermalte Joseph Beuys in Düsseldorf eine seiner Arbeiten. Internationale Konzerne gehören zu seinen Kunden, aber auch Hollywoodstars lassen sich gern von ihm ablichten. Mit Hilfe digitaler Verfremdung erzielen seine Fotografien verblüffende Effekte. Seine Werke finden sich in zahlreichen prominenten Sammlungen, darunter bei Muhammed Ali und Begum Aga Khan. Der Künstler lebt und arbeitet in Los Angeles.

  • 25. April 2020