KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Reinhold Kübart (Groß Uschballen (Ostpreußen) 1879 - Kleinmachnow 1937) - Tierfigur 'Sitzende Katze'

Reinhold Kübart (Groß Uschballen (Ostpreußen) 1879 - Kleinmachnow 1937) - Tierfigur 'Sitzende Katze'

Tierfigur 'Sitzende Katze'

Lot-Nr. 355 | Reinhold Kübart (Groß Uschballen (Ostpreußen) 1879 - Kleinmachnow 1937)

Tierfigur 'Sitzende Katze' | Erlös 400 €

Um 1912. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf der Oberseite der Plinthe sign. und dat. 'Reinhold Kübart 1912', auf der Schmalseite Gießerstempel 'AKTIEN-GESELLSCHAFT-GLADENBECK'. H. 16,5 cm (Katze), H. 6,5 cm (Marmorsockel). - Deutscher Bildhauer, studierte an den Akademien in Königsberg und Berlin-Charlottenburg und war mehrmals mit Arbeiten auf den Großen Berliner Kunstausst. vertreten.