KatalogarchivDekorative Kunst Februar 2020 → Franz Hünten (Hamburg 1822 - Hamburg 1887) - Türkische Schiffe im Bosporus

Franz Hünten (Hamburg 1822 - Hamburg 1887) - Türkische Schiffe im Bosporus

Türkische Schiffe im Bosporus

Lot-Nr. 434 | Franz Hünten (Hamburg 1822 - Hamburg 1887)

Türkische Schiffe im Bosporus | Erlös 1.200 €

Öl/Lw., 40 x 66,5 cm, r. u. sign. und dat. Franz Hünten 1878, min. rest. - Deutscher Marinemaler, der an der Düsseldorfer Akademie bei Mevius und J. W. Schirmer studierte. Nach dem Studium bereiste er Europa und den Orient. Ab 1851 war er auf zahlreichen deutschen Ausstellungen vertreten. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Düsseldorf. Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.