Küste mit dem Vesuv im Dunst

Peter Conrad Schreiber (Fürth 1816 - Nürnberg 1894)

Küste mit dem Vesuv im Dunst

Lot-Nr. 63

Ergebnis : 1.000 €

Gouache/Papier/Lw., 59 x 46,5 cm, l. u. sign. C. Schreiber, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler. S. war Schüler bei W. Schirmer an der Düsseldorfer Akademie und erhielt seine weitere Ausbildung in Rom. Seitdem finden sich fast ausschließlich mediterrane Landschaftsmotive in seinem Werk. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Peter Conrad Schreiber: Küste mit dem Vesuv im Dunst

Küste mit dem Vesuv im Dunst

Lot-Nr. 63

Ergebnis : 1.000 €

Küste mit dem Vesuv im Dunst
Küste mit dem Vesuv im Dunst