Auf hoher See

Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949)

Auf hoher See

Lot-Nr. 115

Ergebnis : 2.800,00 €

Öl/Karton, 36 x 46 cm, r. u. sign. Otto H. Engel. - Pleinairmaler, Radierer und Lithograph. E. studierte an der Akademie Berlin bei W. Friedrich und P. Meyerheim, in Karlsruhe bei G. Schönleber und H. Baisch sowie in München bei L. Löfftz und P. Höcker. Er war Mitglied der Münchner und Mitbegründer der Berliner Sezession. Obwohl seit 1896 die überwiegende Zeit in Berlin lebend, wurden die Küstenlandschaft Frieslands und deren Menschen für ihn zum zentralen Bildthema. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bielefeld, Budapest u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Chr. Wodicka: O.H.E., 2009, mit WVZ u.a.

Otto Heinrich Engel: Auf hoher See

Auf hoher See

Lot-Nr. 115

Ergebnis : 2.800,00 €

Auf hoher See