KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Leo Meeser - Indianerin

Leo Meeser - Indianerin

Indianerin

Lot-Nr. 74 | Leo Meeser

Indianerin | Erlös 1.000 €

Öl/Lw., 72 x 48 cm, l. u. sign. L. Meeser, min. rest. - Portraitmaler. M. studierte 1888/89 und 1891 an der Akademie Karlsruhe. Er war nicht nur in München und Wiesbaden, sondern auch in Mexiko tätig. In München stellte er 1901 mit der Künstlervereinigung Phalanx gemeinsam u.a. mit Wassily Kandinsky aus. Lit.: Thieme-Becker.