Auktionen →  14. September 2019: Kunst →  Kunst →  Robert Eberle: Hirte mit seiner Herde

Robert Eberle: Hirte mit seiner Herde

Robert Eberle (Meersburg 1815 - Eberfing 1860)

Hirte mit seiner Herde

Lot-Nr. 21 | Erlös: 2.000,00 €

Öl/Lw., 29,5 x 36 cm, l. u. sign. Rob. Eberle. - Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. Mit Hilfe eines Stipendiums konnte E. ab 1830 an der Münchener Akademie studieren. 1848-52 lebte er in Amerika. Zurück in München etablierte er sich schnell und wurde zu einem der gesuchten Maler seiner Zeit. Mus.: München (Neue Pinakothek), Dresden (Gem.-Gal. Neue Meister), Kopenhagen u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.