Céramiques

Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983)

Céramiques

Lot-Nr. 45

Ergebnis : 500,00 €

Farblithographie, 43 x 63 cm, r. u. im Stein sign. Miró, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Cramer 928. - Spanischer Maler und Graphiker, bedeutender Vertreter des Surrealismus. M. studierte an der Akademie Barcelona, sodann in Paris, wo er Bekanntschaft u.a. mit M. Ernst, J. Arp, P. Bonnard, A. Calder und W. Kandinsky machte. M. war und ist weltweit in den bedeutendsten Museen und Ausstellungen vertreten, darunter auf der Documenta. M. entwickelte eine eigene abstrakte Formen- und Zeichensprache, die den Bezug zum Figurativen nie ganz verliert. Lit.: Mourlot 'M. - Der Lithograph' u.a.

Joan Miró: Céramiques

Céramiques

Lot-Nr. 45

Ergebnis : 500,00 €

Céramiques