KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) - Sculptures

Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) - Sculptures

Sculptures

Lot-Nr. 44 | Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983)

Sculptures | Erlös 500 €

1974, Farblithographie, 56 x 76 cm, r. u. im Stein sign. Miró, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Cramer 950. - Spanischer Maler und Graphiker, bedeutender Vertreter des Surrealismus. M. studierte an der Akademie Barcelona, sodann in Paris, wo er Bekanntschaft u.a. mit M. Ernst, J. Arp, P. Bonnard, A. Calder und W. Kandinsky machte. M. war und ist weltweit in den bedeutendsten Museen und Ausstellungen vertreten, darunter auf der Documenta. M. entwickelte eine eigene abstrakte Formen- und Zeichensprache, die den Bezug zum Figurativen nie ganz verliert. Lit.: Mourlot 'M. - Der Lithograph' u.a.