Hommage à Picasso

Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983)

Hommage à Picasso

Lot-Nr. 232

Ergebnis : 3.500,00 €

1972, Farbradierung, 53 x 68,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Miró, l. u. num. E.A, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Aus einer Gesamtauflage von 150 Exemplaren sind 30 epreuves d'artistes. - Literatur: WVZ: Dupin II, 565. - Spanischer Maler und Graphiker, bedeutender Vertreter des Surrealismus. M. studierte an der Akademie Barcelona, sodann in Paris, wo er Bekanntschaft u.a. mit M. Ernst, J. Arp, P. Bonnard, A. Calder und W. Kandinsky machte. M. war und ist weltweit in den bedeutendsten Museen und Ausstellungen vertreten, darunter auf der Documenta. M. entwickelte eine eigene abstrakte Formen- und Zeichensprache, die den Bezug zum Figurativen nie ganz verliert. Lit.: Mourlot 'M. - Der Lithograph' u.a.

Joan Miró: Hommage à Picasso

Hommage à Picasso

Lot-Nr. 232

Ergebnis : 3.500,00 €

Hommage à Picasso