Weite See

Victor Qvistorff (Aarhus 1883 - Kopenhagen 1953)

Weite See

Lot-Nr. 89

Ergebnis : 400 €

Öl/Karton, 14 x 20 cm, l. u. sign. und dat. V. Qvistorff 30. - Dänischer Marinemaler und Schiffsportraitist. Wie viele Marinemaler Autodidakt, machte er ab spätestens 1924 die Malerei zu seinem Hauptberuf. Q. stellte in New York, Paris und London aus und ist in europäischen und überseeischen Sammlungen vertreten; er war auch häufig für dänische Werften und Reedereien tätig. Lit.: Weilbach.

Victor Qvistorff: Weite See

Weite See

Lot-Nr. 89

Ergebnis : 400 €

Weite See
Weite See