Gehöft im Schnee

Peder Mönsted (Grenaa 1859 - Fredensborg 1941)

Gehöft im Schnee

Lot-Nr. 159

Ergebnis : 4.500 €

Öl/Lw., 24,5 x 39 cm, r. u. sign. und dat. P. Mönsted Vallensbaek 1922, min. rest. - Dänischer Landschafts- und Portraitmaler. M. studierte nach Anfängen an der Zeichenschule Aarhus an P. J. Krøyers Malschule sowie 1876-79 an der Akademie Kopenhagen. Anschließend bereiste er Italien, die Schweiz, Algerien und Griechenland, wo er die Königsfamilie portraitierte. 1883 bildete er sich in Paris im Atelier von W. A. Bouguerau weiter. M. konnte mit seinen Landschaften auf allen bedeutenden europäischen Ausstellungen reüssieren. Mus.: Aalborg, Tivoli, Bautzen. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.

Peder Mönsted: Gehöft im Schnee

Gehöft im Schnee

Lot-Nr. 159

Ergebnis : 4.500 €

Gehöft im Schnee
Gehöft im Schnee