KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Leo Zogmayer (Krems 1949) - Gesicht und Hockende

Leo Zogmayer (Krems 1949) - Gesicht und Hockende

Gesicht und Hockende

Lot-Nr. 244 | Leo Zogmayer (Krems 1949)

Gesicht und Hockende | Erlös 400 €

Gouache, 65 x 41 cm, r. u. sign. und dat. L. Zogmayer 9.12.85 sowie gewidmet, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Österreichischer Maler. Z. studierte 1975-81 an der Hochschule für Angewandte Kunst in Wien bei H. Tasquil. Er erhielt zahlreiche Aufträge für Kunst im öffentlichen Raum. Mus.: Wien (Sammlung Ludwig, MAK u.a.), Hannover (Sprengel-Mus.), Essen (Folkwang-Mus.), Duisburg (Lehmbruck-Mus.), Genf, Seoul u.a.