KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942) - Sommerliche Marsch

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942) - Sommerliche Marsch

Sommerliche Marsch

Lot-Nr. 116 | Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Sommerliche Marsch | Erlös 800 €

Öl/Lw./Holz, 52 x 71 cm, l. u. sign. und dat. R. Höckner 1928. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Thomas Herbst. Er studierte 1886-90 an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen und bereiste Italien und Süddeutschland. Ab 1905 war er in Hamburg, seit 1915 in Wedel ansässig, aus dessen Umgebung seine Motive ganz überwiegend stammen. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Weimar u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.