KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Friedrich Jentzen (Schwerin 1815 - Schwerin 1901) - Schmiede in Mecklenburg

Friedrich Jentzen (Schwerin 1815 - Schwerin 1901) - Schmiede in Mecklenburg

Schmiede in Mecklenburg

Lot-Nr. 38 | Friedrich Jentzen (Schwerin 1815 - Schwerin 1901)

Schmiede in Mecklenburg | Erlös 2.000 €

Öl/Lw., 35 x 52,5 cm, l. u. sign. und dat. F. Jentzen 1847. - Deutscher Landschafts- und Architekturmaler. Mit einem Stipendium der Herzogin von Mecklenburg studierte J. an der Akademie Berlin, anschließend in München. 1876 wurde er zum mecklenburgischen Hofmaler ernannt. Er stellte wiederholt auch in Dresden und Berlin aus. Mus.: Schwerin. Lit.: Thieme-Becker.