Die SMS Lützow in der Skagerrak-Schlacht

Claus Bergen (Stuttgart 1885 - Lenggries 1964)

Lot-Nr. 90

Ergebnis : 12.600,00 €

Öl/Lw., 55,5 x 110 cm, r. u. sign. Claus Bergen, auf dem Keilrahmen Bez. mit Details zur Schlacht. - Deutscher Marinemaler. B. studierte an der Münchner Akademie bei C. von Marr. Er unternahm Studienreisen nach England u. in die USA. B. arbeitete u.a. als Kriegsmaler der Hochseeflotte u. wurde für sein Schaffen mehrfach mit Preisen ausgezeichnet. Eine Retrospektive im Deutschen Schiffahrtsmuseum Bremerhaven würdigte 1982 seine Lebensleistung. Mus.: München, Wuppertal, Nürnberg, London. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Dressler, Jensen 'Kiel u. die See', Hormann/Kliem 'C. B. - Marinemaler über vier Epochen' (2002).

Claus Bergen: Die SMS Lützow in der Skagerrak-Schlacht

Lot-Nr. 90

Ergebnis : 12.600,00 €