KatalogarchivDekorative Kunst Februar 2020 → Große Bechertasse 'Glaube-Liebe-Hoffnung'

Große Bechertasse 'Glaube-Liebe-Hoffnung'

Lot-Nr. 473 |

Große Bechertasse 'Glaube-Liebe-Hoffnung' | Erlös 300 €

Meissen, um 1851. Porzellan. Tasse auf drei Tatzenfüßen, auf der Schauseite drei weibliche Personifikationen der christlichen Tugenden Glaube, Liebe und Hoffnung. Hellblauer Fond. Verso bez. 'den 15ten Juli1851. R...e.' Schwertermarke (Schleifstrich). Vergoldung partiell leicht rest.. Tasse: H. 12,5 cm, UT: Dm. 15,5 cm. -