Große Bechertasse 'Glaube-Liebe-Hoffnung'

Lot-Nr. 473

Ergebnis : 300 €

Meissen, um 1851. Porzellan. Tasse auf drei Tatzenfüßen, auf der Schauseite drei weibliche Personifikationen der christlichen Tugenden Glaube, Liebe und Hoffnung. Hellblauer Fond. Verso bez. 'den 15ten Juli1851. R...e.' Schwertermarke (Schleifstrich). Vergoldung partiell leicht rest.. Tasse: H. 12,5 cm, UT: Dm. 15,5 cm. -

Lot-Nr. 473

Ergebnis : 300 €

Große Bechertasse 'Glaube-Liebe-Hoffnung' - Bild 1 Große Bechertasse 'Glaube-Liebe-Hoffnung' - Bild 2