KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Große Berliner Porträttasse 'Friedrich der Große'

Große Berliner Porträttasse 'Friedrich der Große'

Lot-Nr. 426 |

Große Berliner Porträttasse 'Friedrich der Große' | Erlös 900 €

Berlin, KPM, um 1849-70. Porzellan, farbig staffiert. Glockenförmige Tasse mit Innenvergoldung, aufwändiger seitl. Henkel in Gestalt einer geflügelten Figur mit Wappenschild. Auf der Schauseite Porträt Friedrich d. Gr.. Auf blauem Fond vergoldete Reliefs von Herkules bzw. Europa. UT mit Mäanderband auf blauem Fond. Szepter- und Pfennigmarke. Standring fachm. rest. H. 11,5 cm (Tasse), Dm. 18 cm (UT). -