Kunst und Antiquitäten → Paar Figurenleuchter 'Diogenes und Paracelsius'

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 444

Paar Figurenleuchter 'Diogenes und Paracelsius'
Paar Figurenleuchter 'Diogenes und Paracelsius'  - Bild 1

Lot-Nr. 444 | Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Paar Figurenleuchter 'Diogenes und Paracelsius' | Verkauft

Meissen, das Modell von 1748, Ausführung 19. Jh. Porzellan, farbig staffiert. Auf geschweiftem Rocaillefuß Diogenes mit Laterne bzw. Paracelsius mit einem Sack voller Goldmünzen, 3 geschweifte Leuchterarme mit reichem plastischen Blütendekor. Min. best. Modellnr. '945' und '986', Schwertermarken. H. 30 cm. -

Ein Gebot für "Paar Figurenleuchter 'Diogenes und Paracelsius'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen