Paar Figurenleuchter 'Diogenes und Paracelsius'

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Lot-Nr. 444

Ergebnis : 900 €

Meissen, das Modell von 1748, Ausführung 19. Jh. Porzellan, farbig staffiert. Auf geschweiftem Rocaillefuß Diogenes mit Laterne bzw. Paracelsius mit einem Sack voller Goldmünzen, 3 geschweifte Leuchterarme mit reichem plastischen Blütendekor. Min. best. Modellnr. '945' und '986', Schwertermarken. H. 30 cm. -

Johann Joachim Kaendler: Paar Figurenleuchter 'Diogenes und Paracelsius'

Lot-Nr. 444

Ergebnis : 900 €