KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924) - Im Hof

Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924) - Im Hof

Im Hof

Lot-Nr. 96 | Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924)

Im Hof | Erlös 2.100 €

Öl/Lw./Karton, 46,5 x 38,5 cm, r. u. monogr. Fr. K., r. o. geritzt dat. 26/8/93. - Literatur: WVZ: Eder G 237. - Deutscher Landschafts- und Figurenmaler. K. studierte ab 1875 an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker und in Karlsruhe bei G. Schönleber. 1891 wurde er Professor in Karlsruhe, 1902 in Berlin. Er erhielt zahlreiche Ehrungen, 1910 war er Leiter der Großen Berliner Kunstausstellung. Einer seiner Vorlieben galt dem Hamburger Hafen, dem er in unterschiedlichen Ansichten und Lichtstimmungen immer wieder neue Facetten abgewann. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Dresden, Karlsruhe u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Heydorn, Rump, Der Neue Rump, I. Eder: F. K., WVZ, 1991 u.a.