KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Fritz Kreidt (Essen 1936) - Birkenhead

Fritz Kreidt (Essen 1936) - Birkenhead

Birkenhead

Lot-Nr. 237 | Fritz Kreidt (Essen 1936)

Birkenhead | Erlös 5.700 €

1986, Öl/Lw., 130 x 110 cm, r. u. sign. Kreidt. - Deutscher Maler. K. studierte an der Düsseldorfer Akademie bei O. Coester und G. Meistermann sowie in Paris. Anschließend unternahm er Studienreisen in die USA, nach England, Frankreich, Polen und Lanzarote. 1960-73 lebte er in Hamburg, wo er zu den Gründungsmitgliedern der 'Neuen Gruppe Hamburg' gehörte. K. lebt und arbeitet mittlerweile in Berlin. Lit.: Der Neue Rump, Fritz Kreidt: Landschaften 1982-1987 u.a.