Birkenhead

Fritz Kreidt (Essen 1936)

Birkenhead

Lot-Nr. 237

Ergebnis : 5.700 €

1986, Öl/Lw., 130 x 110 cm, r. u. sign. Kreidt. - Deutscher Maler. K. studierte an der Düsseldorfer Akademie bei O. Coester und G. Meistermann sowie in Paris. Anschließend unternahm er Studienreisen in die USA, nach England, Frankreich, Polen und Lanzarote. 1960-73 lebte er in Hamburg, wo er zu den Gründungsmitgliedern der 'Neuen Gruppe Hamburg' gehörte. K. lebt und arbeitet mittlerweile in Berlin. Lit.: Der Neue Rump, Fritz Kreidt: Landschaften 1982-1987 u.a.

Fritz Kreidt: Birkenhead

Fritz Kreidt (Essen 1936)

Birkenhead

Lot-Nr. 237

Ergebnis : 5.700 €

Birkenhead
Birkenhead