Kleine Figur 'Sitzender weiblicher Akt'

Ursula Querner (Dresden 1921 - Hamburg 1969)

Lot-Nr. 360

Ergebnis : 400 €

Bronze mit olivbrauner Patina. Unsign. H. 10 cm. - Deutsche Bildhauerin und Grafikerin, 1939-42 Lehre der Holzbildhauerkunst in der Rhön, 1946-49 Studium an der Landeskunstschule Hamburg bei Edwin Scharff, ab 1950 eigenes Atelier in Hamburg Mus.: Hamburg und Rostock, Kunsthalle; Schleswig, SHLM. Lit.: Der Neue Rump, S. 359.

Ursula Querner: Kleine Figur 'Sitzender weiblicher Akt'

Lot-Nr. 360

Ergebnis : 400 €