KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Arnold Fiedler (Hamburg 1900 - Hamburg 1985) - Baukreisel Festdekoration

Arnold Fiedler (Hamburg 1900 - Hamburg 1985) - Baukreisel Festdekoration

Baukreisel Festdekoration

Lot-Nr. 178 | Arnold Fiedler (Hamburg 1900 - Hamburg 1985)

Baukreisel Festdekoration | Erlös 1.500 €

Farbkreide/Papier, 27 x 37,5 cm, r. u. monogr. und dat. AF 47 sowie AF 57, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Maler und Graphiker. F. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei J. Wohlers und A. Illies und wurde Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins. Studienreisen führten ihn anschließend nach Italien und Frankreich. Das NS-Regime belegte ihn mit einem Ausstellungsverbot, als Folge dieses Drucks emigrierte er 1938 nach Paris, wo er zwischen 1959 und 1969 ein zweites Atelier unterhielt. F. war in Hamburg Lehrer von R. Drenkhahn und R. Diener. Unter seinen Auszeichnungen waren der Edwin-Scharff-Preis und der Kunstpreis der Stadt Hamburg, F. war zudem Ehrengast der Villa Massimo in Rom. Mus.: Hamburg, Schleswig, Darmstadt, Paris, Tokio. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, H. T. Fleming: Arnold Fiedler, 1980, U. Schoop: A. F. - Der Maler 1900-1985. Ein Werkverzeichnis.