Blumen in einer Vase

Willy Schlobach (Brüssel 1864 - Nonnenhorn a. Bodensee 1951)

Blumen in einer Vase

Lot-Nr. 204

Ergebnis : 4.400 €

Öl/Lw., 54,5 x 45 cm, r. u. monogr. und dat. WS 1921. - Deutsch-belgischer Maler, der an den Akademien Brüssel und Gent studierte. Mit J. Ensor und T. van Rysselberghe gehörte er 1883 in Brüssel zu den Mitbegründern der avantgardistischen Künstlergruppe 'Les XX'. Nach dem deutschen Einmarsch in Belgien 1914 siedelte er an den Bodensee über. S. schuf überwiegend Landschaften in impressionistischem und pointillistischem Stil. Mus.: Tournai, Altenburg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Willy Schlobach: Blumen in einer Vase

Blumen in einer Vase

Lot-Nr. 204

Ergebnis : 4.400 €

Blumen in einer Vase
Blumen in einer Vase