KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Hubert Kaplan (München 1940) - Schäfer in den Dünen

Hubert Kaplan (München 1940) - Schäfer in den Dünen

Schäfer in den Dünen

Lot-Nr. 51 | Hubert Kaplan (München 1940)

Schäfer in den Dünen | Erlös 3.000 €

Öl/Lw./Holz, 20 x 40 cm, r. u. sign. Hubert Kaplan. - Deutscher Genre-, Landschafts- und Tiermaler. Autodidaktisch ausgebildet ist K. vor allem von Münchner Malern des 19. Jhs. wie E. Schleich und A. Lier inspiriert. Er hatte Ausstellungen in Italien, Österreich, Frankreich, Japan, Venezuela u. den USA. Lit.: K. Lukaschewitz, 'H. K.', München 1990.