KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Nan Goldin (Washington D.C. 1953) - Hotel Room Zürich, 1995

Nan Goldin (Washington D.C. 1953) - Hotel Room Zürich, 1995

Hotel Room Zürich, 1995

Lot-Nr. 286 | Nan Goldin (Washington D.C. 1953)

Hotel Room Zürich, 1995 | Erlös 900 €

Cibachrome, 40,5 x 30,5 cm, verso handsign. Nan Goldin, ungerahmt. - US-amerikanische Fotografin. G. zählt zu den bedeutendsten zeitgenössischen Fotografen. Sie thematisiert vor allem Sex, Drogen, Gewalt und Tod. Die Künstlerin lebt und arbeitet überwiegend in New York.