'Figur'

Manfred Sihle-Wissel (Tallin 1934)

'Figur'

Lot-Nr. 434

Ergebnis : 1.100,00 €

Entwurf von 1974, Ausführung 1994. Bronze mit brauner Patina. Am unteren Rand sign. 'SIHLE WISSEL', num. Ex. '63/100'. Gegossen von der Kunstgießerei Bieber in Bischoffen. Mit Originalkarton und Booklet. H. 27 cm. - In großplastischer Ausführung in Nortorf und im Stadtpark in Rendsburg. - Bildhauer und bedeutender Vertreter zeitgenössischer Bildhauerkunst in Norddeutschland, studierte an der HFBK Bildhauerei bei Edwin Scharff und Hans Ruwoldt, erhielt 1972 den Edwin-Scharff-Preis der Hansestadt Hamburg und 1987 den Kunstpreis der Schleswig-Holsteinischen Wirtschaft. Seit 1981 lebt der Künstler in Brammer bei Rendsburg. Sein umfangreiches Oeuvre besteht aus Skulpturen und Plastiken in Holz und Bronze, darunter zahlreiche Porträts wie etwa von Marion Dönhoff oder Helmut Schmidt, Reliefs und Collagen, Zeichnungen und Aquarelle, zahlreiche Arbeiten auch in öffentlichem Besitz, darunter die 'Bewegte Figur' in Tokyo, Metallic Art Formative Institute. Mus.: Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe; Hamburg, Kunsthalle; Flensburg, Museum; Schloss Gottorf, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum etc.

Manfred Sihle-Wissel: 'Figur'

'Figur'

Lot-Nr. 434

Ergebnis : 1.100,00 €

'Figur'