London Themse

Wilhelm Dietzel (Schirick 1898 - Kaiserswerth 1954)

London Themse

Lot-Nr. 217

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Holz, 60 x 63 cm, l. u. sign. und dat. W. Dietzel 1943, verso betitelt sowie erneut sign. und dat. - Deutscher Künstler. Nach dem Kriegsdienst studierte D. 1919-23 an den Akademien München und Düsseldorf, u.a. bei J. Thorn-Prikker. 1928-36 war er Dozent an der Humboldt-Universität in Berlin. Nach einer Zeit der inneren Emigration während der Zeit des Nationalsozialismus wurder er Vermittlung von Georg Muche Lehrer an der Textil-Ingenieurschule in Krefeld. Lit.: AKL.

Wilhelm Dietzel: London Themse

London Themse

Lot-Nr. 217

Ergebnis : 1.900 €

London Themse
London Themse