KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Rolf Diener (Gössnitz 1906 - Hamburg 1988) - Hafen

Rolf Diener (Gössnitz 1906 - Hamburg 1988) - Hafen

Hafen

Lot-Nr. 268 | Rolf Diener (Gössnitz 1906 - Hamburg 1988)

Hafen | Mindestpreis 350 €

Öl/Hartfaser, 54 x 74,5 cm, r. u. sign. R. Diener. - Deutscher Maler und Graphiker. D. war Schüler von A. Illies an der Hamburger Landeskunstschule. 1948-51 studierte er erneut am 'Baukreis' bei A. Fiedler. D. setzte sich mit maßgeblichen Strömungen der klassischen Moderne auseinander und vollzog in seinem Werk eine Wandlung von der gegenständlichen zur abstrakten Malerei. Mus.: Öff. Slg.: Hamburg (Kulturbehörde). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.

  • 25. April 2020