KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010) - Figur 'Minotaurus'

Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010) - Figur 'Minotaurus'

Figur 'Minotaurus'

Lot-Nr. 332 | Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

Figur 'Minotaurus' | Mindestpreis 900 €

1977. Bronze, patiniert und teilweise poliert. Seitl. sign. 'Wunderlich', num. Ex. '1127/2000' und Gießerstempel: 'venturi arte', Bologna, sowie gestempelt 'DIEGALERIE'. H. 78 cm. - Graphiker, Maler, Zeichner u. Bildhauer. Nach dem Studium in Hamburg war W. als Drucker u.a. für Kokoschka u. Nolde tätig. Später erhielt er eine Professur in Hamburg. Der Künstler erhielt viele Auszeichnungen. Lit.: Volker Huber (Hrg.): P. W. - Das malerische, graphische und plastische Werk.

  • 25. April 2020