Figur 'Minotaurus'

Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

Figur 'Minotaurus'

Lot-Nr. 332

Ergebnis : 1.400 €

1977. Bronze, patiniert und teilweise poliert. Seitl. sign. 'Wunderlich', num. Ex. '1127/2000' und Gießerstempel: 'venturi arte', Bologna, sowie gestempelt 'DIEGALERIE'. H. 78 cm. - Graphiker, Maler, Zeichner u. Bildhauer. Nach dem Studium in Hamburg war W. als Drucker u.a. für Kokoschka u. Nolde tätig. Später erhielt er eine Professur in Hamburg. Der Künstler erhielt viele Auszeichnungen. Lit.: Volker Huber (Hrg.): P. W. - Das malerische, graphische und plastische Werk.

Paul Wunderlich: Figur 'Minotaurus'

Figur 'Minotaurus'

Lot-Nr. 332

Ergebnis : 1.400 €

Figur 'Minotaurus'
Figur 'Minotaurus' - Bild 1 Figur 'Minotaurus' - Bild 2