Dreimastvollschiff

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Dreimastvollschiff

Lot-Nr. 185

Ergebnis : 4.800,00 €

Öl/Lw., 70 x 99,5 cm, l. u. sign. Joh's Holst 1945, min. rest. - Hamburger Marine- und Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders und geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien und Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen und dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo u.a. Lit.: Der Neue Rump, König: J. H., Maler der See (WVZ), König: J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt, Meyer-Friese, Heydorn, u.a.

Johannes Holst: Dreimastvollschiff

Dreimastvollschiff

Lot-Nr. 185

Ergebnis : 4.800,00 €

Dreimastvollschiff