Insel in der Nordsee

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Insel in der Nordsee

Lot-Nr. 303

Ergebnis : 900,00 €

Aquarell, 45,5 x 31,5 cm, l. u. sign. Sprotte, unauffällig stockfleckig, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.

Siegward Sprotte: Insel in der Nordsee

Insel in der Nordsee

Lot-Nr. 303

Ergebnis : 900,00 €

Insel in der Nordsee
Insel in der Nordsee