KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Gerhard Löbenberg (Badenhausen 1891 - Neuhaus/Solling 1967) - Hirsche am Weiher

Gerhard Löbenberg (Badenhausen 1891 - Neuhaus/Solling 1967) - Hirsche am Weiher

Hirsche am Weiher

Lot-Nr. 253 | Gerhard Löbenberg (Badenhausen 1891 - Neuhaus/Solling 1967)

Hirsche am Weiher | Erlös 2.100 €

Öl/Lw., 80 x 120 cm, r. u. sign. Gerhard Löbenberg. - Deutscher Tier- und Jagdmaler. L. studierte 1909-13 in Berlin und Königsberg, u.a. bei K. Storch. 1933-43 war er in Berlin tätig; 1938 wurde ihm der Professorentitel verliehen. Seine Bilder zeigen häufig die Rominter Heide in Ostpreußen. Mus.: Lüneburg (Ostpreußisches Landesmuseum). Lit.: Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen.